Akoya Hotel & Spa

Catégorie
5/6
Évaluations clients
dès CHF 1'596.-
incl. vol et transfert , petit-déjeuner
Demande de prix
 

Dans l'atmosphère chaleureuse et accueillante de ce bijou, vous pouvez vous détendre après vos randonnées et découvertes dans l'île. Les couleurs douces, le mobilier élégant et l'architecture minimaliste vous feront retrouver votre énergie.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    1.11.2017 - 31.10.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Avis important : Á partir du 18.12.2017 supplément de 5% sur tous les prix de vente dû à la hausse du taux de change EUR/CHF.
    Suppléments généraux (par personne/occasion):
    Repas de Noël, adultes 24.12.17 172.-
    Repas de Nouvel An, adultes 31.12.17 277.-

    Repas (par personne/nuit)
    Demi-pension, adultes 51.-
    Prix par personne/nuit y compris petit-déjeuner01.11.17-22.12.17

    02.01.18-31.01.18

    01.10.18-31.10.18
    23.12.17-01.01.1801.02.18-31.05.18

    01.07.18-30.09.18
    01.06.18-30.06.18
    Superior double160176137115
    Superior simple285315239196
    Superior Lagoon double181196158135
    Superior Lagoon simple329345283237
    Deluxe double202218180157
    Deluxe simple369400323277
    Deluxe Lagoon double222237199176
    Deluxe Lagoon simple410439364318

    Prix du vol pour La Réunion

    D'autres compagnies aériennes, par exemple avec Emirates via Dubai et Mauritius sont possible et sur simple demande.

    Combinaison La Réunion avec L'île Maurice:
    Vol avec Air Mauritius île Maurice-La Réunion ou v.v. par personne: CHF 324.- incl. Taxes d'aéroport en valeur de CHF 162.- et frais de réservation en hauteur de CHF 30.-
    Vol un trajet et suppléments Air Austral et des autres classe de réservation Air Mauritius sur demande.

    Etant donné que les tarifs peuvent changer chaque jour et qu'ils dépendent de la disponibilité, les données ci-dessus sont données à titre purement indicatif.
    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Air Mauritiustous les joursde/à Zurich/Genève/Bâle via Paris et Mauritius431528
    Air Australtous les joursde/à Zurich via Paris737592
  • Ce bel hôtel de classe moyenne se trouve sur la côte ouest de l'île, à La Saline les Bains. L'aéroport de St. Denis se trouve à 50 km et seule une petite route le sépare de la plage de sable.

  • Infrastructure

    Au sein de ce complexe hôtelier d'une surface de 3 hectares verte et bien entretenue se trouvent 104 chambres et suites, 1 grande piscine Infinity avec vue sur le lagon, 2 restaurants, 1 bar lounge et un superbe spa.

    Hébergement

    Les 104 chambres et suites présentent du mobilier clair de style élégant et contemporain et sont réparties dans 70 chambres Superior et chambres Superior Lagoon avec vue sur la mer (toutes de 36 m²) et 19 chambres Deluxe et chambres Deluxe Lagoon avec vue sur la mer (toutes de 47 m²). Toutes les chambres sont équipées de salle de bains avec douche/WC, sèche-cheveux, climatisation, TV, coffre-fort, minibar, bouilloire et cafetière et terrasse ou balcon. L'hôtel dispose également de 15 suites.

    Nombre de chambres

    104

    Restaurations

    L'hôtel accueille ses hôtes dans le restaurant principal «Le Dome» et dans le restaurant de haute cuisine «La Perle». Ils peuvent également déguster les savoureuses boissons du bar «L’Horizon» et profiter de sa vue sur l'océan Indien.

  • Le «Orchidée Spa» propose plusieurs massages et soins de beauté avec des produits de qualité supérieure de la marque de cosmétiques «Cinq Mondes» dans l'une des 5 salles de soins. Le spa dispose en plus d'un hamman et d'un sauna.

  • 693 Évaluations

    Recommendation 0%

    En savoir plus

    Literie
    Emplacement
    Chambres
    Service
    Rapport qualité / prix
    Propreté


    Professionnel: 27, En couple: 396, Voyage solo: 16, En famille: 142, Escapade entre amis: 72

    3* PAS PLUS

    von 867vervelle , La Nouvelle, Ile de La Réunion Avis publié 1.8.18

    Nous avons été extrêmement déçus de cet hôtel. A part la vue qu'on ne peut nier, le reste des prestations est clairement insuffisant. Le personnel n'est vraiment pas accueillant, les salles de bains...
    En savoir plus

    juillet 2018, En couple

    Très bien

    von Martin_de_Lyon , Lyon Avis publié 1.8.18

    L'hôtel est beau. Et le personnel vraiment très sympathique, souriant et serviable.
    Nous avions la suite avec piscine. C'était top.

    Par contre, les oiseaux qui viennent dans la salle de restaurant...
    En savoir plus

    avril 2018, En famille

    Séjour Gâché

    von albertloic750 , Morey-Saint-Denis, France Avis publié 31.7.18

    Merci l’Akoya d’avoir gâché mon week-end ,pas de voiturier alors que dans un 5* c’est un élément de la charte, un accueil que dis-je ? un interrogatoire !!!, on ne vas pas partir sans payer , très...
    En savoir plus

    juillet 2018, En couple

    Hotel 2 etoile plutot ^^

    von cecile974cs , La Plaine des Cafres, Ile de La Réunion Avis publié 29.7.18

    Personnel pas acceuillant tres sauvage je dirais meme.qui nous on meme pas fait visite l'hotel en plus. Absence de beaucoup chose dans la chambre. Et la piscine chauffe on dire plus un abrevoir pour...
    En savoir plus

    juillet 2018, En couple

    Fioutttt

    von Laurent g Avis publié 23.7.18

    Nous sommes venus au restaurant avec des amis buffet à 48 euros
    Alors il y avait salade carotte salade tomate basilic achard légume oeufs mimosa sa moussa bouchons bonbon piment pas digne...
    En savoir plus

    juillet 2018, Escapade entre amis