LUX* Saint Gilles

Catégorie
5/6
Évaluations clients
dès CHF 1'703.-
incl. vol et transfert , petit-déjeuner
Demande de prix
 

Le «LUX* Saint Gilles» se trouve le long de la belle plage face au lagon de l'Ermitage dans un environnement idéal pour passer de longues vacances balnéaires à La Réunion. L’hôtel confortable est de style créole et charme ses hôtes par un service soigné dans un cadre d'exception.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    1.11.2017 - 31.10.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Avis important : Á partir du 18.12.2017 supplément de 5% sur tous les prix de vente dû à la hausse du taux de change EUR/CHF.
    Suppléments généraux (par personne/occasion):
    Repas de Noël, adultes 24.12.17 165.-
    Repas de Nouvel An, adultes 31.12.17 255.-

    Repas (par personne/nuit)
    Demi-pension, adultes 49.-
    Prix par personne/nuit y compris petit-déjeuner01.11.17–10.12.17

    01.10.18–31.10.18
    11.12.17–17.12.17

    08.01.18–04.05.18
    18.12.17–07.01.1805.05.18–03.06.18

    09.07.18–17.08.18

    10.09.18–30.09.18
    04.06.18–08.07.18

    18.08.18–09.09.18
    Superior double272187307165143
    Superior simple515345585302258
    Deluxe double306220341199177
    Deluxe simple583412653369326
    Junior Suite double488403523381360
    Junior Suite simple9487771018734691

    Prix du vol pour La Réunion

    D'autres compagnies aériennes, par exemple avec Emirates via Dubai et Mauritius sont possible et sur simple demande.

    Combinaison La Réunion avec L'île Maurice:
    Vol avec Air Mauritius île Maurice-La Réunion ou v.v. par personne: CHF 324.- incl. Taxes d'aéroport en valeur de CHF 162.- et frais de réservation en hauteur de CHF 30.-
    Vol un trajet et suppléments Air Austral et des autres classe de réservation Air Mauritius sur demande.

    Etant donné que les tarifs peuvent changer chaque jour et qu'ils dépendent de la disponibilité, les données ci-dessus sont données à titre purement indicatif.
    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Air Mauritiustous les joursde/à Zurich/Genève/Bâle via Paris et Mauritius431528
    Air Australtous les joursde/à Zurich via Paris737592
  • Situé sur la côte ouest, directement au bord de la plage de sable et à seulement 4 kilomètres de St-Gilles les Bains. Il y a environ 50 kilomètres jusqu’à l’aéroport de St-Denis.

  • Infrastructure

    Ce complexe hôtelier se trouve au milieu d’un grand jardin tropical et dispose d’un bâtiment principal avec réception, Wi-Fi gratuit, boutiques, salle de conférences, salle de fitness, salle pour les massages, blanchisserie et une grande piscine (1100 m2) avec un pool-bar.

    Hébergement

    Les 85 chambres Superior, 61 chambres Deluxe, 10 chambres Family et 8 Junior Suites sont réparties dans 23 villas typiquement créoles à 2 étages. Elles sont aménagées avec goût et équipées de climatisation, bain/douche, WC, sèche-cheveux, téléphone, TV, coffre-fort, minibar et balcon ou terrasse. Les chambres Superior se trouvent au rez-de-chaussée, les chambres Deluxe au premier étage et offrent une vue sur la mer et les Junior Suites sont équipées de la même façon, elles sont cependant un peu plus spacieuses et disposent d’un salon et d’une grande terrasse.

    Nombre de chambres

    164

    Sport

    Gratuit: salle de fitness, tennis, tennis de table, beach-volley.

    Payant: Golf, plongée, parachute ascensionnel, planche à voile et d’autres sports nautiques organisés par de tiers.

    Restaurations

    Il y a trois restaurants pour répondre à vos envies. Au restaurant principal «La Cuisine» la journée débute avec de larges buffets pour le petit-déjeuner tandis que ceux proposés pour le dîner offrent à l’envie grillades, fruits de mer frais, plats indiens, créoles, italiens et asiatiques. Situé en bord de la piscine, «L’Orangine» est le restaurant «grande carte» de l’hôtel avec des menus changeants. Lové entre la plage et la piscine avec une vue superbe sur le lagon, «La Plage» célèbre la cuisine créole traditionnelle de l’île. Des repas légers et des en-cas sont servis dans le poolbar «Le Bar».

    Animation

    Soirées à thèmes tous les soirs avec des groupes de musique différents et cinéma en plein air.

    Enfants

    Le miniclub «PLAY» (3 à 12 ans) est ouvert de 10 à 17 heures pendant les vacances scolaires françaises. Baby-sitter sur demande.

  • 2907 Évaluations

    Recommendation 84%

    En savoir plus

    Emplacement
    Literie
    Chambres
    Service
    Rapport qualité / prix
    Propreté


    Professionnel: 300, En couple: 1525, Voyage solo: 71, En famille: 698, Escapade entre amis: 195

    Idéal pour se ressourcer

    von jeanphilippeloynet , Le Tampon, Ile de La Réunion Avis publié 2.8.18

    Superbe hôtel
    Nous qui habitons la Réunion c’est de loin le plus bel hôtel de l’ile avec la plus grande piscine un parc magnifique un accès direct sur la plage du lagon équipée de bain de transat...
    En savoir plus

    juillet 2018

    Séjour anniversaire de rencontre magique

    von Arielle L Avis publié 31.7.18

    Pour tout vous dire, je réside à l'île de la réunion et c'est la première fois que je teste un 5 étoiles... j'ai été bien surprise!

    J'ai séjourné à l'hôtel du 21 au 22 juillet 2018 en chambre...
    En savoir plus

    juillet 2018, En couple

    Trés bel emplacement mais infrastructure à rafraichir

    von takamaka2 , Paris, France Avis publié 27.7.18

    L'hôtel jouit d'un excellent emplacement, face au lagon. L'accueil est souriant et efficace. Une cuisine colorée que ce soit au restaurant de plage ou au buffet de trés bon niveau (l'équipe de...
    En savoir plus

    juillet 2018, En famille

    L'excellence à La Réunion

    von Charlie1200 , Saint-Gilles-Les-Bains, Ile de La Réunion Avis publié 27.7.18

    Au cours d'un séjour en amoureux nous avons pu constater que RIEN n'avais changé depuis NOTRE dernière visite : toujours cet accueil personnalisé , petites attentions dans la chambre ,chambre...
    En savoir plus

    juillet 2018, En couple

    Peut être l un des meilleurs Hotel de la Reunion

    von Vincent97400 , Saint-Denis Avis publié 27.7.18

    On y va une fois par an. Et cet hôtel est toujours de bon standing.
    Les chambres mériteraient un rafraîchissement. Nous avions un pb de tuyauterie pas de chance.
    Nos enfants se sont amusés au mini...
    En savoir plus

    mai 2018, En famille