Le Domaine de l’Orangeraie

Catégorie
4/6
Évaluations clients
1'854 Évaluations clients
dès CHF 2'795.-
incl. vol et transfert
petit-déjeuner
Demande de prix
 

«Le style est moderne, l’esprit est traditionnel» – une devise qui traduit un véritable mode de vie, dans une atmosphère merveilleuse. Sur La Digue, l'île la plus authentique des Seychelles, s'est créé un lieu de calme et de repos marqué par un grand amour pour

l'architecture locale et des détails artisanaux uniques. Ce boutique-hôtel récemment rénové fait partie des trésors de La Digue, au même titre que les gigantesques rochers de granite et les discrètes baies de sable blanc. Vivez l'expérience d'une symbiose parfaite entre hospitalité et nature!

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.17-31.10.18

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Avis important : Á partir du 18.12.2017 supplément de 5% sur tous les prix de vente dû à la hausse du taux de change EUR/CHF.
    Prix par personne/nuit y compris petit-déjeuner01.11.17-28.11.17
    11.01.18-26.03.18
    25.04.18-24.05.18
    25.08.18-10.10.18
    21.12.17-23.12.17
    25.05.18-30.06.18
    24.12.17-10.01.1827.03.18-24.04.18
    01.07.18-24.08.18
    11.10.18-31.10.18
    Garden Villla double225218277234
    Garden Villa simple421406524438
    Garden Suite Residence double261257294276
    Garden Suite Residence simple521514588552
    Villa de Charme double286283327290
    Villa de Charme Elégance double390386423401

    Prix du vol pour La Digue, Seychelles

    D'autres compagnies aériennes sont possible sur simple demande.
    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Emiratestous les joursde/à Zurich via Dubaï700395
    Air Seychellestous les joursMahé - Praslin - Mahé274incl.
  • L'hôtel sera fermée du 29.11.17-20.12.17.

  • Infrastructure

    Les villas spacieuses sont dispersées dans un magnifique jardin tropical. Elles sont construites en style créole et aménagées en couleurs chaudes, avec du bois et l’amour du détail. Le complexe comprend également une réception, 2 restaurants, 2 bars, une piscine Infinity, un spa et une boutique.

    Hébergement

    Les 63 villas offrent beaucoup de place et une oasis naturelle de bien-être grâce à leur conception. Les 20 Garden Villas (60 m²) se trouvent au sein du jardin dans de jolis bungalows. Leur aménagement est en parfaite harmonie avec des meubles modernes et des éléments issus de l'architecture locale. Elles disposent de climatisation, ventilateur, TV, possibilité de préparer thé/café, téléphone, Wi-Fi gratuit, salle de bains en-suite avec douche et WC ainsi que grande véranda ou balcon. Les 8 nouveaux, spacieuses Garden Suite Residences (100 m²) comprennent en outre une salle de séjour et une grande terrasse. Ces chambres sont particulièrement adaptés pour les familles. Les 31 Villas de Charme, qui disposent en plus d'une salle de bains ouverte, d'un minibar et d'un TV avec écran plat, se trouvent en situation élevée et offrent une vue époustouflante sur l’environnement tropical. Les 3 Villas de Charme Elégance disposent du même aménagement mais offrent plus d’intimité et un whirlpool. La Presidential Villa se trouve en haut du complexe et offre une très grande intimité, une piscine privée et les services d'un majordome.

    Nombre de chambres

    63

    Sport

    Gratuit: équipement de plongée tuba.

    Payant: location de vélos.

    • Excellent: 1088
    • Très bon: 479
    • Moyen: 168
    • Médiocre: 81
    • Horrible: 38
    • Emplacement: 4.5
    • Literie: 4.5
    • Chambres: 4.5
    • Service: 4
    • Rapport qualité / prix: 4
    • Propreté: 4.5
    • Professionnel: 10
    • En couple: 1401
    • Voyage solo: 16
    • En famille: 248
    • Escapade entre amis: 67

    Excellent Sejour

    von vinaypadaruth , Victoria, Îles Seychelles Avis publié 25.7.22

    Nous avons passe un excellent sejour , personnel attentionne , recommandons vivement le restaurant a la carte . Villa vue mer avec salle de bain exterieure un must . Nous avons adore l'ile de la...

    janvier 2018, En couple

    excellent hotel

    von sissi30200 , Caderousse, France Avis publié 25.4.22

    nous avons sejourné a l Orangeraie
    agréablement surpris par notre chambre
    c etait feerique
    le service super le personnel accueillant
    je le recommande
    tout etait reuni pour passer des vacances de...

    janvier 2018, En couple

    Un eden sur Terre. Inmanquable

    von Sonouloup , Saint-Denis, Ile de La Réunion Avis publié 19.9.18

    Nous avons fait de nombreux hôtels luxueux dans différents pays notamment le Touessrok à Lille Maurice (bien plus cher et décevant) mais rien n’est à la mesure de cet établissement dans un eden...

    janvier 2018, En famille

    Un coin de paradis sur Terre

    von MaximeMuss , Saint-Joseph, Ile de La Réunion Avis publié 15.2.22

    Le Domaine de l’Orangeraie est un hôtel MA-GI-QUE ! Situé en bord de mer, la vue est juste époustouflante et le cadre est idyllique. J’ai passé trois jours avec ma tante et ça a été les trois jours...

    janvier 2018, En famille

    Très bel hôtel de charme à La Digue

    von AlainBarbara , Maisons-Alfort, France Avis publié 14.7.19

    L'Hotel est situé tout prêt de la passe. Il est séparé en deux par le route qui permet d'accéder à l'ensemble du site Hôtelier. D'un coté de la route, la piscine, la page et les restaurants. De...

    septembre 2017, En couple