Nabucco Island Resort

Catégorie
3/6
Évaluations clients
144 Évaluations clients
dès CHF 1'979.-
incl. vol et transfert
demi-pension
Demande de prix
 

Ici, dans le paradis insulaire idyllique de Nabucco, loin de toute civilisation, le temps semble s’être arrêté. Cependant, on ne renonce pas aux logements confortables, à une cuisine délicate et à un bon verre de vin. Les sites de plongée de Nabucco sont également exceptionnels: Maratua, Sangalaki et Kakaban attirent les gros poissons comme un aimant, mais offrent en même temps des récifs coralliens et des plongées macro sans pareil.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.03.2018-31.10.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Suppléments de transferts:
    Transfert entre Nabucco et Nunukan 36.-

    Suppléments généraux:
    Nuitée à Balikpapan au Grand Senyur Hotel, transferts de/à l'aéroport inclus, 147.- par chambre/nuit.

    Repas (par personne/nuit):
    pension compléte 14.-
    Prix y compris vol charter (le samedi), transferts et demi-pension01.03.18-31.10.18
    Cat.7 nuits de/à Maratua14 nuits de/à Maratuanuit suppl.
    Garden Bungalow double939144372
    Garden Bungalow simple11631891104
    Garden Bungalow triple869130362
    Beach Bungalow double11421849101
    Beach Bungalow simple13802325135
    Beach Bungalow triple1058168189

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    A payer sur place:
    Équipement de location complet avec ordinateur EUR 22.– par jour.
    Supplément bouteille de 15 litres EUR 2.– par remplissage.
    Remplissage Nitrox EUR 6.– par bouteille.
    Excursion de plongée tuba vers Maratua EUR 10.– et Sangalaki/Kakaban EUR 40.–.
    Supplément pour plongées Early Morning ou Sunset/Night Dive y compris guide EUR 5.–.
    Supplément pour excursion d’une journée à Sangalaki ou Kakaban EUR 30.– avec min. 4 personnes.
    Cat.Description01.03.18-31.10.18
    T1110 plongées (dont 1 excursion d’une journée avec 3 plongées vers Sangalaki ou Kakaban) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau455
    T1220 plongées (dont 2 excursions d’une journée avec 3 plongées vers Sangalaki ou Kakaban) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau842

    Prix du vol pour Berau, Indonésie

    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Singapore Airlinesplusieurs fois par semaineà partir de Zurich via Singapore à Balikpapan, retour de Jakarta70060
    Garudatous les joursBalikpapan - Jakarta26020
  • Infrastructure

    Ce complexe hôtelier soigné se situe sur une île privée grande de seulement deux hectares. Il a été construit en respectant les aspects écologiques et la végétation luxuriante de l’île. Dans le restaurant au-dessus de la mer, on est gâté avec des menus délicieux de plusieurs plats. Cet hôtel dispose d’une réception avec coffre-fort, d’une salle de TV et de lecture, d’un sunset-bar cosy ainsi que d’une petite boutique.

    Hébergement

    Les 17 chambres sont réparties sur 8 bungalows doubles et 1 individuel. Les chambres sont équipées de douche, WC, climatisation, ventilateur, moustiquaire, minibar et terrasse. 13 unités situées sur la côte ont un accès direct à la mer. 4 chambres se situent en retrait dans le jardin.

    Nombre de chambres

    17

    Sport

    Plongée tuba, plongée, beach-volley et pirogue (moyen de locomotion des autochtones).

  • La base de plongée germanophone des Extra Divers Nabucco couvre un site de plongée qui compte depuis toujours parmi les top spots de Bornéo. Des plongées près de Sangalaki et Kakaban sont un bon complément aux récifs de Maratua qui se trouvent tout proches. Vous pourrez observer des barracudas, des aigles de mer et des requins-léopard avec une probabilité presque aussi élevée que des hippocampes-pygmée, des baudroies ou des poissons fantômes arlequins. De plus, Sangalaki est connu dans le monde entier pour ces raies mantes.

    Informations Plongée

    Direction du centre Direction européenne.

    Sites de plongée 20 sites dans l’atoll de Maratua se trouvent à 5 à 30 minutes. Le transfert en bateau aux sites de plongée de Kakaban et au Jellyfish Lake dure à peine 1 heure, jusqu’à Sangalaki ce sont 75 minutes.

    Organisation plongée 3 excursions par jour aux récifs de Maratua à 8, 11 et 15 heures. Une fois par semaine, des excursions d’une journée vers Kakaban et Sangalaki avec 3 plongées sont proposées.

    Infrastructure Base située directement au ponton avec 3 bassins de nettoyage, une salle d’équipement et des bateaux en fibre de verre à deux moteurs pour 8 à 16 personnes.

    Équipement plongée Equipements complets, ordinateurs et torches disponibles en nombre limité. Bouteilles en aluminium 12 et 15 litres (DIN) et bouteilles 5 litres pour enfants.

    Photographie sous-marine Location de caméras sous-marins (payants).

    Cours de plongée Cours SSI et CMAS du débutant au Divemaster. Divers cours spéciaux peuvent être suivis en allemand et en anglais.

    Plongée enfants Cours Junior Open Water à partir de 10 ans.

    Plongée technique Plongées Nitrox et cours (payant).

    Sécurité Equipements de premier secours et systèmes à oxygène sur les bateaux de plongée et à la base. Chambre de décompression la plus proche à Balikpapan.

  • Le vol domestique de Balikpapan vers Maratua dure environ 1.5 heures. Après un trajet en bateau de 20 minutes, vous arrivez au ponton du Nabucco.
    • Excellent: 118
    • Très bon: 16
    • Moyen: 3
    • Médiocre: 4
    • Horrible: 3
    • Emplacement: 4.5
    • Literie: 4.5
    • Chambres: 4
    • Service: 4.5
    • Rapport qualité / prix: 4
    • Propreté: 4.5
    • Professionnel: 1
    • En couple: 70
    • Voyage solo: 20
    • En famille: 15
    • Escapade entre amis: 30

    PARFAIT

    von ValBM91 , La Ville Du Bois, France Avis publié 20.2.17

    Petite ile très calme, équipe très sympathique et efficace, jolis bungalows, excellent restaurant sur pilotis avec vue sur le lagon, et centre de plongée très bien organisé pour de belles plongées...

    août 2017, En couple

    A true piece of paradise!

    von Edwinvaneeuwen , Oud-Beijerland Avis publié 19.1.20

    Reaching the Island
    To the east off the coast of Borneo/Kalimantan, the third largest island in the world, lies the Maratua Atoll with its long stretched lagoon. Nabucco Island Resort is located on...

    mars 2018, Escapade entre amis

    A wonderful place with everything well organized

    von ppina , Lisbonne, Portugal Avis publié 3.2.22

    I have just arrived from a one week trip at Nabucco Island resort.
    A wonderful place with everything well organized.
    The dives begin at 6 a.m. and continue through out the day: 8h30, 11h30, 3.00...

    mars 2018, Voyage solo

    Weekend in Indonesia

    von Chelle2783 , Singapour, Singapour Avis publié 2.4.19

    Staff are very friendly, accommodating and great place for a weekend trip.
    Kathrin and Husband and the whole team at Nabucco are amazing.
    Food at their restaurant is good. We loved the healthy meals...

    mars 2018, En couple

    Feels like home...

    von DaFranconian , Gross-Gerau, Allemagne Avis publié 25.9.20

    After we were fortunate enough to spend the last two weeks on Nabucco Island, we felt compelled to leave a review right away (literally on our way back).

    As many before us have already said (and...

    mars 2018, En couple