Nabucco Island Resort

Catégorie
3/6
Évaluations clients
dès CHF 2'047.-
incl. vol et transfert , demi-pension
Demande de prix
 

Ici, dans le paradis insulaire idyllique de Nabucco, loin de toute civilisation, le temps semble s’être arrêté. Cependant, on ne renonce pas aux logements confortables, à une cuisine délicate et à un bon verre de vin. Les sites de plongée de Nabucco sont également exceptionnels: Maratua, Sangalaki et Kakaban attirent les gros poissons comme un aimant, mais offrent en même temps des récifs coralliens et des plongées macro sans pareil.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.2018-31.10.2019

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Suppléments de transferts:
    - Transfert entre Nabucco et Nunukan 37.-

    Suppléments généraux:
    - Nuitée à Balikpapan au Grand Senyur Hotel, transferts de/à l'aéroport inclus, 152.- par chambre/nuit.

    Repas (par personne/nuit):
    - Pension compléte 15.-
    Prix y compris vol charter (le samedi), transferts et demi-pension7 nuits de/à Maratua14 nuits de/à Maratuanuit suppl.
    Garden Bungalow double953147174
    Garden Bungalow simple11841933107
    Beach Bungalow double11631891104
    Beach Bungalow simple14152395140
    Nabucco Suite double13312227128
    Nabucco Suite simple15832731164

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    A payer sur place:
    Équipement de location complet avec ordinateur EUR 22.– par jour.
    Supplément bouteille de 15 litres EUR 2.– par remplissage.
    Remplissage Nitrox EUR 6.– par bouteille.
    Excursion de plongée tuba vers Maratua EUR 10.– et Sangalaki/Kakaban EUR 40.–.
    Supplément pour plongées Early Morning ou Sunset/Night Dive y compris guide EUR 5.–.
    Supplément pour excursion d’une journée à Sangalaki ou Kakaban EUR 30.– avec min. 4 personnes.
    T1110 plongées (dont 1 excursion d’une journée avec 3 plongées vers Sangalaki ou Kakaban) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau479
    T1220 plongées (dont 2 excursions d’une journée avec 3 plongées vers Sangalaki ou Kakaban) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau886

    Prix du vol pour Berau, Indonésie

    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Singapore Airlinesplusieurs fois par semaineà partir de Zurich via Singapore à Balikpapan, retour de Jakarta70060
    Garudatous les joursBalikpapan - Jakarta26020
  • L'hôtel est fermé du 05.01.2019 - 09.02.2019.

  • Nabucco se situe dans le lagon de Maratua, à env. 60 km à l’est de l’Etat fédéral de Kalimantan, au cœur de la mer de Celebes.

  • Infrastructure

    Ce complexe hôtelier soigné se situe sur une île privée grande de seulement deux hectares. Il a été construit en respectant les aspects écologiques et la végétation luxuriante de l’île. Dans le restaurant au-dessus de la mer, on est gâté avec des menus délicieux de plusieurs plats. Cet hôtel dispose d’une réception avec coffre-fort, d’une salle de TV et de lecture, d’un sunset-bar cosy ainsi que d’une petite boutique.

    Hébergement

    Les 18 chambres sont réparties sur 12 bungalows doubles et 6 individuels. Les chambres sont équipées de douche, WC, climatisation, ventilateur, moustiquaire, minibar et terrasse. 9 chambres seafront et 2 suites sont situées sur la côte et ont un accès direct à la mer et 7 chambres sont dans le jardin à l'ombre des palmiers.

    Nombre de chambres

    18

    Sport

    Plongée tuba, plongée, beach-volley et pirogue (moyen de locomotion des autochtones).

    Particularités

    Divers massages ou des excursions sur demande.

  • La base de plongée germanophone des Extra Divers Nabucco couvre un site de plongée qui compte depuis toujours parmi les top spots de Bornéo. Des plongées près de Sangalaki et Kakaban sont un bon complément aux récifs de Maratua qui se trouvent tout proches. Vous pourrez observer des barracudas, des aigles de mer et des requins-léopard avec une probabilité presque aussi élevée que des hippocampes-pygmée, des baudroies ou des poissons fantômes arlequins. De plus, Sangalaki est connu dans le monde entier pour ces raies mantes.

    Informations Plongée

    Direction du centre Direction européenne.

    Sites de plongée 20 sites dans l’atoll de Maratua se trouvent à 5 à 30 minutes. Le transfert en bateau aux sites de plongée de Kakaban et au Jellyfish Lake dure à peine 1 heure, jusqu’à Sangalaki ce sont 75 minutes.

    Organisation plongée 3 excursions par jour aux récifs de Maratua à 8, 11 et 15 heures. Une fois par semaine, des excursions d’une journée vers Kakaban et Sangalaki avec 3 plongées sont proposées.

    Infrastructure Base située directement au ponton avec 3 bassins de nettoyage, une salle d’équipement et des bateaux en fibre de verre à deux moteurs pour 8 à 16 personnes.

    Équipement plongée Equipements complets, ordinateurs et torches disponibles en nombre limité. Bouteilles en aluminium 12 et 15 litres (DIN) et bouteilles 5 litres pour enfants.

    Photographie sous-marine Location de caméras sous-marins (payants).

    Cours de plongée Cours SSI et CMAS du débutant au Divemaster. Divers cours spéciaux peuvent être suivis en allemand et en anglais.

    Plongée enfants Cours Junior Open Water à partir de 10 ans.

    Plongée technique Plongées Nitrox et cours (payant).

    Sécurité Equipements de premier secours et systèmes à oxygène sur les bateaux de plongée et à la base. Chambre de décompression la plus proche à Balikpapan.

  • Plongée
    • Gros poisons
      4/6
    • Macro
      4/6
    • Coraux
      4.5/6
    • Difficulté
      3/6

    La lagune de Maratua n’est reliée à la pleine mer que par un étroit canal dans le nord-est. A l’entrée de ce canal se trouve le site de plongée «Big Fish Country». Les marées occasionnent de forts courants et attirent d’immenses bancs de barracudas, de maquereaux et de raies. Les requins de récifs à pointe blanche se trouvent généralement dans les courants, on aperçoit parfois des requins gris et même des requins-marteau dans le bleu profond. Les sites de plongée dans les récifs extérieurs sont souvent des parois, recouverts de beaux coraux. Les surplombs et les petits canyons offrent des cachettes idéales pour les poissons à tête de dragon, les poissons-feuille ainsi que pour les requins- léopard et les requins-nourrice. Les tortues et les serpents de mer sont des habitués de ces sites de plongée tout comme les minuscules créatures, à l’instar des hippocampes- pygmée, des crevettes-porcelaine ou encore des nudibranches.

    Informations de plongée Kakaban:
    Le «Jellyfish Lake» est aussi fascinant que celui de Palau, connu dans le monde entier. L’unique flore et faune avec des millions de méduses ayant reconstitués leurs filaments urticants, vaut le coup d’oeil. Les parois autour de Kakaban descendent jusqu’à des profondeurs énormes. Le plateau exposé «Barracuda Point» propose, justement lorsqu’il y a des courants, une plongée exigeante rendue tout particulièrement attrayante par la possible rencontre avec des thons, des barracudas et des requins.

    Informations de plongée Sangalaki:
    L’île, comme si elle sortait d’un livre de photos, attire les mantes. Elles sont appâtées par les eaux des courants riches en planctons où elles trouvent à manger. Quelques exemplaires uniques peuvent être observés toute l’année. Le nombre de mantes a tendance à augmenter l’été et la plupart des animaux sont présents entre août et octobre. Il est possible de plonger à des profondeurs allant de 5 à 25 mètres. On y trouve une surface de sable en pente douce avec de grandes éponges et des blocs coralliens peuplés de nombreux habitants. Des rencontres avec des poissons-clown, des poissons Plectorhinchus, divers nudibranches, des tortues, des raies et des requins-léopard sont possibles.

    Top Dive Sites:
    Big Fish Country, Lighthouse, Turtle Traffic, Leo Point, Barracuda Point (Kakaban), Sangalaki.

  • Le vol domestique de Balikpapan vers Maratua dure environ 1.5 heures. Après un trajet en bateau de 20 minutes, vous arrivez au ponton du Nabucco.
  • 159 Évaluations

    Recommendation 70%

    En savoir plus

    Emplacement
    Literie
    Chambres
    Service
    Rapport qualité / prix
    Propreté


    Professionnel: 1, En couple: 76, Voyage solo: 22, En famille: 16, Escapade entre amis: 33

    PARFAIT

    von ValBM91 , La Ville Du Bois, France Avis publié 20.11.17

    Petite ile très calme, équipe très sympathique et efficace, jolis bungalows, excellent restaurant sur pilotis avec vue sur le lagon, et centre de plongée très bien organisé pour de belles plongées...
    En savoir plus

    août 2017, En couple

    Great resort and fantastic diving

    von Rduquesnoy , Biezenmortel, Pays-Bas Avis publié 18.11.18

    From the moment you arrive Kathrin, Tarkan and the rest of the staff will do anything to ensure that their guests have a fantastic holiday. Unfortunately our baggage didn't arrive with us (due to a...
    En savoir plus

    octobre 2018, En couple

    Diving in Paradise

    von Pathfinder798564 Avis publié 2.10.18

    When you get off the boat and walk up the jetty on Nabucco there is a sign that says “welcome to paradise”. Everything about our week on the island certainly lived up to that greeting. Tarkan...
    En savoir plus

    août 2018, En famille

    Idyllic diving holiday

    von ChristheKiwi7865 , Oxford, Royaume-Uni Avis publié 2.7.18

    Thank you Tarkan and the team. We had a wonderful time. Accommodation, food and service were all great. The boat team were great and nothing was too much trouble. Don't worry if you don't get Big...
    En savoir plus

    avril 2018, Escapade entre amis

    Amazing location / amazing staff

    von RockaADM , Búzios, RJ Avis publié 21.6.18

    My wife and I were there for a whole week. Not diving, but just relaxing, exploring and snorkling. And what a trip! We have been around a lot of Indonesia, but this place blew our minds! Will come...
    En savoir plus

    juin 2018, En couple