Matahari Beach Resort & Spa

Catégorie
5/6
Évaluations clients
600 Évaluations clients
dès CHF 1'983.-
incl. vol et transfert
petit-déjeuner
Demande de prix
 

L’hôtel magnifique est aux petits soins des hôtes. Des spécialités exquis préparés avec des ingrédients de très haute qualité, un spa de première classe, un service excellent et une architecture plein d’art avec des éléments traditionnels dans un paysage à vous couper le souffle ne laissent aucun désir inassouvi chez les hôtes. La base de plongée sous direction suisse est très orientée vers le service et emmène les plongeurs dans le monde sous-marin magnifique de Bali.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.2017-31.10.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Suppléments généraux (par personne/trajet):
    - Supplément de transfert pour personnes voyageant seules 83.–.
    - Gala Dîner Noël (24.12.2017) CHF 26.-.
    - Gala Dîner Nouvel An (31.12.2017) CHF 154.-.

    Repas (par personne/nuit): Demi-pension 49.–, pension complète 69.–.
    Prix y compris transfert et petit-déjeuner01.11.17-09.07.18
    01.10.18-31.10.18
    Cat.7 nuits de/à DenpasarNuit suppl.7 nuits de/à DenpasarNuit suppl.
    Garden View double12411451416170
    Garden View simple19692492214284
    Premium Garden View double14581761661205
    Premium Garden View simple23333012620342
    Deluxe double17522181983251
    Deluxe simple29143843264434
    Super Deluxe double23823082585337

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    À payer sur place:
    Coûts pour l’obtention du brevet pour cours de plongée EUR 49.50.
    Service de bouteille EUR 0.66 par bouteille.
    Équipement de location complet EUR 28.60, ordinateur EUR 6.60 par jour.
    Taxes du parc national de Menjangan à partir de EUR 25.– et Secret Bay à partir de EUR 16.50 par jour.

    * Les paquêts de plongée comprennent plongées aux récifs autour de Pemuratan, au récif intérieur et plongées nocturnes.
    **Le paquêt T14 est aussi possible en combinaison 5 jours/5 jours dans deux des hôtels suivants:
    Pondok Sari Beach Bungalow Resort, Matahari Beach Resort & Spa, Alam Anda Dive & Spa Resort, Siddhartha Dive Resort & Spa.
    Cat.Description01.11.17-31.10.18
    T11*8 plongées y compris bouteille, plomb et trajets en bateau309
    T12*10 plongéesy compris bouteille, plomb et trajets en bateau375
    T14**20 plongées y compris bouteille, plomb et trajets en bateau718
    T61Cours SSi Open Water Diver avec équipement397
    T62Cours SSI Advanced Diver315

    Prix du vol pour Denpasar, Bali

    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Singapore Airlinestous les joursDe Zürich via Singapore70060
  • 10% de réduction et demi-pension ou 25% de réduction en base petit-déjeuner

    Pour les séjours du 01.10.17-22.12.17, 03.01.18-09.07.18 et du 01.10.18-31.10.18

    - 10% de réduction sur les frais hôteliers et demi-pension gratuite.

    Si vous ne désirez pas la demi-pension, vous recevez 25% de reduction!

    (pas cumulable entre eux)

    Buddyweeks 50% de réduction pour le Buddy sur le même paquet de plongée!

    01.11.-22.12.17 (dernier jour de plongée)

    03.01.-15.03.18 (dernier jour de plongée)

    01.05.-30.06.18 (dernier jour de plongée)

  • Infrastructure

    Le «Matahari Beach Resort» compte parmi les meilleurs et les plus exceptionnels hôtels de Bali. Des délices culinaires et des vins exquis sont servis dans le restaurant des spécialités. Au Beach Restaurant ou au cocktailbar, on vous sert des petits plats et des boissons fraîches. Le jardin magnifique, les piscines soignées et le «Parwathi Spa» qui a même reçu un prix garantissent un maximum de détente.

    Hébergement

    Les 16 bungalows doubles sont riches en détails artisanaux. 20 chambres Garden View sont situés tout autour de la piscine et le jarding tropique et 6 chambres Premium Garden View un peu plus proche en direction de la plage disposent de climatisation, minibar, coffre-fort, bain en marbre avec baignoire et cour avec douche et terrasse avec des chaises longues. 4 chambres Deluxe sont placées immédiatement près de la plage et sont remarquablement plus grandes, 1 chambre Super Deluxe dispose d'un petit pavillon privatif entouré d'un lac lotus.

    Nombre de chambres

    32

    Sport

    Plongée, plongée tuba, VTT, golf miniature, badminton, tennis, volley-ball, yoga, kayak et tir à l'arc. Equitation à proximité.

  • Le Werner Lau Diving Center Bali se trouve directement à la plage de l’hôtel d’où partent les bateaux de plongée en direction des récifs de Menjangan ou Pemuteran. Bien entendu, des plongées dans le récif intérieur et des excursions vers la Secret Bay sont également possibles. Le Suisse Dieter Merz et son équipe plurilingue offrent un service complet et sont également recommandés pour des cours SSI ou CMAS.

    Informations Plongée

    Direction du centre Dieter Merz, Suisse.

    Sites de plongée Récif intérieur à 200 m, plongées possibles à partir de la plage. Excursions en bateau vers Menjangan et aux récifs devant Pemuteran. Secret Bay est accessible en minibus.

    Organisation plongée Sorties en bateau vers les récifs proches à 9h00 et 14h00. 2-tank-dives vers Menjangan, trajet en bateau environ 50 minutes. Trajets réguliers vers Secret Bay en minibus.

    Infrastructure La base se trouve sur la plage et satisfera tous vos désirs. 5 bateaux pour 5 à 12 plongeurs démarrent de la plage ou de Pondok Sari Beach Bungalow Resort situé à 5 minutes.

    Équipement plongée Equipements complets en location avec ordinateurs et torches sous-marines payants. Bouteilles en aluminium 12 litres INT/DIN.

    Photographie sous-marine Location de 2 caméras sous-marines.

    Cours de plongée Cours jusqu’au SSI Divemaster et CMAS Gold en allemand, anglais et français.

    Plongée enfants Bubblemaker à partir de 8 ans, Junior Open Water à partir de 10 ans.

    Plongée technique Remplissage Nitrox sans supplément pour les plongeurs dotés d’une licence adéquate.

    Sécurité Bateaux avec oxygène et trousse de premiers secours. Chambre de décompression à Denpasar.

  • Le transfert en voiture dure environ 3 heures.
    • Excellent: 467
    • Très bon: 89
    • Moyen: 25
    • Médiocre: 7
    • Horrible: 12
    • Emplacement: 4.5
    • Literie: 4.5
    • Chambres: 4.5
    • Service: 4.5
    • Rapport qualité / prix: 4.5
    • Propreté: 5
    • Professionnel: 3
    • En couple: 395
    • Voyage solo: 24
    • En famille: 104
    • Escapade entre amis: 43

    Très bon séjour dans ce bel hôtel

    von RomainlCH , Le Mont-sur-Lausanne, Suisse Avis publié 13.6.19

    6 nuits au mois de mai.

    Très bel hôtel de taille raisonnable, au calme dans un joli cadre.

    Attention malgré tout il est loin de l’aéroport (3h30 de petites routes), la tranquilité a un...

    mai 2017, En couple

    Peaceful place!

    von locojmz , Sion, Suisse Avis publié 26.11.20

    Nous avons passé 4 jours dans ce très bel hôtel du Nord de Bali! Après 4 jours de visites intense au centre de Bali, nous avons apprécié la tranquillité et la beauté de cet endroit!

    Chambre superbe...

    octobre 2017, En couple

    fidèle à sa réputation, toujours aussi bien.

    von 974jeanpierrem , Epalinges / suisse Avis publié 15.11.17

    Nous n'étions pas retournés au Matahari depuis 2008 et avons trouvé l'hôtel comme si nous l'avions quitté le jour d'avant. L'établissement est toujours aussi bien, l'accueil toujours aussi chaleureux...

    octobre 2017, En couple

    Un petit coin de paradis

    von bichedepensiere , Colombes, France Avis publié 9.6.17

    La nature, le calme et la beauté nous accueillent dans cet hotel
    Les chambres sont luxueuses et construites dans le respect du style indonésien, tout cela au milieu d'un parc verdoyant et soigné
    Au...

    août 2017, En famille

    Plus jamais

    von Sam_celia Avis publié 8.6.17

    Nous sommes arrivés dans cette hotel après 4h de route, nous avons été très une accueillis par le personnel et le manager.
    La chambre était très belle mais dans la nuit nous avons été attaqués par...

    août 2017, En couple