Tauch Terminal Resort

Catégorie
3.5/6
Évaluations clients
319 Évaluations clients
dès CHF 1'163.-
incl. vol et transfert
petit-déjeuner
Demande de prix
 

Depuis des années, le «Tauch Terminal» fait partie des complexes de plongée les plus renommés sur Bali. Il se distingue surtout par son récif intérieur unique. Là, on jouit du privilège de pouvoir plonger sur l‘épave de la «S.S. Liberty», la "Tulamben Wall" et le "Coral Garden" directement depuis la plage. Un récif intérieur avec des possibilités de plongée individuelles qui cherche son pareil sur Bali. La maison pour les plongeurs sous direction allemande offre plusieurs facilités et becaup de confort.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.2017-31.10.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Suppléments généraux (par personne/trajet):
    Supplément de transfert pour personnes voyageant seules 43.–.

    Repas (par personne/nuit) - Demi-pension 29.-, pension complète 46.-.
    Prix y compris transfert et petit-déjeuner15.11.17-30.04.18
    Cat.7 nuits de/à DenpasarNuit suppl.7 nuits de/à DenpasarNuit suppl.
    Bungalow double4214045845
    Bungalow simple6947961968
    Deluxe double5405758463
    Deluxe simple77891857102
    Bungalow familiale triple5545959865
    Bungalow familiale quadruple4494448649

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    Suppléments sur les cours de plongée (par personne):
    Cours SSI Open Water Diver avec 1 personne 116.–.
    Cours SSI Advanced Open Water Diver avec 1 personne 37.–.
    A payer sur place:
    Suppléments plongées à partir du bateau Tulamben EUR 10.– par plongée, pour 3 plongées 25.-EUR.
    Supplément pour sorties vers Amed, Kubu, Nusa Penida, Menjangan sur demande. Pour les sorties vers Nusa Penida des frais de port de IDR 50'000 (env. CHF 4.-) par personne à payer.
    Supplément pour plongées nocturnes EUR 8.– par plongée.
    Equipement de location complet sans ordinateur EUR 15.– par jour.
    Ordinateur EUR 5.– par jour.
    Supplément bouteille de 15 litres EUR 2.– par remplissage (seulement Nitrox).
    Cat.Description01.11.17-30.04.1801.05.18-31.10.18
    T118 plongées y compris bouteille et plomb198203
    T1212 plongées y compris bouteille et plomb270278
    T133 jours de plongée illimitée y compris bouteille et plomb282289
    T146 jours de plongée illimitée y compris bouteille et plomb530544
    T61Cours SSI Open Water Diver y compris équipement et certificat (avec min. 2 personnes)386408
    T62Cours SSI Open Water Diver avec 1 personne497543

    Prix du vol pour Denpasar, Bali

    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Singapore Airlinestous les joursDe Zürich via Singapore70060
  • Infrastructure

    Grâce au nouvel aménagement du complexe, on a su créer une surface nettement plus grande pour l’espace détente dans le jardin ainsi qu’une meilleure vue sur la mer depuis toutes les chambres. L’ambiance de vacances a été soulignée de manière considérable grâce à la transformation. Les bâtiments se situent autour du beau jardin au milieu duquel se trouvent deux piscines avec terrasse ensoleillée et le pool- & beach-bar. Le restaurant "Bamboo" à deux étages avec bar lounge sert des plats internationaux et dispose d’une superbe vue sur la mer. Un pavillon pour massages, le spa agrandi et une boutique complètent l’offre.

    Hébergement

    Les hôtes disposent désormais de 2 bungalows, 23 chambres Deluxe, 1 suite honeymoon et 1 chambre familiale. Les chambres Deluxe font plus de 40 m2, les bungalows sont un peu plus petits. Tous disposent de ventilateur, climatisation, minibar, salle de bains avec douche et WC ainsi que d’une terrasse avec vue sur le jardin et sur la mer.

    Nombre de chambres

    27

    Sport

    Plongée, plongée tuba.

  • Le Tauch Terminal est un centre PADI 5 étoiles Gold Palm IDC et une base de plongée certifiée SSI Platinum qui offre tous les cours du débutant jusqu’au instructeur. Assistance clients et plongée illimitée sont ici les maîtres mots. La base est très bien équipée – minibus climatisés et plusieurs petits bateaux de plongée – afin de pouvoir explorer les sites de plongée dans les environs et les récifs de Menjangan, Amed, Kubu, Padang Bai ou Nusa Penida.

    Informations Plongée

    Direction du centre Centre international de plongée sous direction allemande.

    Sites de plongée Les sites de plongée tout proches, Liberty, Coral Garden et Tulamben Wall, offrent une plongée illimitée de grande qualité. Des sorties vers d’autres domaines de plongée autour de Bali sont aussi possibles.

    Organisation plongée Sorties plongée guidées ou individuelles depuis la plage, circuits guidés en minibus/bateau vers d’autres sites de renom comme Menjangan, Amed, etc., plongées nocturnes et safaris de plongée de plusieurs jours.

    Infrastructure Salle pour compresseurs au sous-sol, douches, piscine de formation, bassins de rinçage, séchoir, salle pour caméras avec stations de chargement, minibus et bateaux de plongée.

    Équipement plongée Equipements complets, combinaisons (shorties), ordinateurs et torches sous-marines payants. Bouteilles alu de 12 et 15 litres INT.

    Photographie sous-marine Location de caméras: payante.

    Cours de plongée Cours SSI de débutant jusqu’à instructeur en allemand et anglais. Autres langues sur demande.

    Plongée enfants Bubblemaker à partir de 8 ans et Junior Open Water à partir de 10 ans.

    Plongée technique Nitrox gratuit pour des plongeurs certifiés dans la baie de Tulamben, cours payants.

    Sécurité Oxygène, trousse de secours, chambre de décompression à Denpasar.

  • Le trajet en voiture dure environ 3 heures.
    • Excellent: 175
    • Très bon: 94
    • Moyen: 33
    • Médiocre: 12
    • Horrible: 5
    • Emplacement: 4.5
    • Literie: 4.5
    • Chambres: 4.5
    • Service: 4.5
    • Rapport qualité / prix: 4
    • Propreté: 4.5
    • Professionnel: 1
    • En couple: 153
    • Voyage solo: 29
    • En famille: 71
    • Escapade entre amis: 49

    Ok pour la plongée, mais sinon...

    von emmanuel D , Nîmes, France Avis publié 14.1.19

    Idéalement situé vis à vis de l'épave du Liberty, LR site n'offre pas plus d'attrait que cela: la plage est en galets noirs volcaniques, très belle mais pas pour LR farniente. Le village n'a pas...

    novembre 2016, En couple

    Séjour Plongée Avril 2016

    von prado7128 , Marseille, France Avis publié 17.12.19

    Très bel accueil. Personnel compétent et sympathique. Idéalement placé pour la plongée à Tulamben. Chambres spacieuses. Endroit au calme. A recommander pour un séjour plongée. Service de transfert...

    avril 2016, En couple

    Plongée et personnel au top!

    von Amandine R Avis publié 7.12.15

    Le personnel et le manager de l'hôtel sont très serviables et amicales.
    Le site de plongée est magnifique.
    Les moins: le prix des excursions des plongées est élevé pour Bali et il faut rajouter la...

    juin 2015, En couple

    Un bon stop pour plonger

    von Kansaboy , Paris, France Avis publié 16.7.16

    L'hotel est vraiment beau, en bord de plage de galets, avec une belle piscine et un restaurant agréable.
    Je n'ai pas mis une meilleure note, car les prix sont très chers pour Bali car il n'y a pas...

    août 2014, En couple

    Bon hôtel pour plongeurs

    von evelyne w , Genève, Suisse Avis publié 5.6.14

    Chambres de luxe avec terrasse très agréables, le personnel est très sympathique et serviable.
    Hôtel à recommander pour les plongeurs, la plage a des galets, et dans les alentours rien à faire.
    Le...

    juillet 2014, En famille