Siladen Resort & Spa

Catégorie
4/6
Évaluations clients
540 Évaluations clients
dès CHF 1'954.-
incl. vol et transfert
pension complète
Demande de prix
 

Ce complexe stylé sous direction européenne compte sans aucun doute parmi les meilleurs du Sulawesi nord. Il se situe dans un décor de rêve recouvert d’une végétation luxuriante sur l’île de Siladen, au cœur du parc national de Bunaken. Les trajets en bateau vers les sites de plongée aux falaises vertigineuses et aux formations coralliennes grandioses sont donc de courte durée. Son propre spa offre une large gamme de massages et de bains et l’atmosphère de la piscine ou de la plage de sable blanc est également plus que relaxante.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.2017-31.11.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    AVIS IMPORTANT: Á partir du 18.12.2017 supplément de 5% sur tous les prix de vente dû à la hausse du taux de change EUR/CHF!

    Suppléments généraux (par personne/nuit):
    Gala dîner obligatoire (24.12.17/18) CHF 55.-.
    Gala dîner de Nouvel An obligatoire (31.12.17/18) CHF 82.-.
    Transfert Manado-Lembeh ou vice versa pour 2 personnes CHF 68.-.
    Transfert Manado-Lembeh ou vice versa pour 1 personne CHF 137.-.
    Transfert aéroport-hôtel ou vice versa 1 personne voyageant seule CHF 41.-.
    Prix y compris transfert, pension complète et eau minérale pendant les repas01.11.17-30.04.18
    Cat.7 nuits de/à ManadoNuit suppl.7 nuits de/à ManadoNuit suppl.7 nuits de/à ManadoNuit suppl.
    Garden View Bungalow double119416213111671500194
    Garden View Bungalow simple167023017872352060274
    Garden View Bungalow triple111715112271551416182
    Beach View Bungalow double146020015772051829241
    Beach View Bungalow simple201327921722902515339
    Beach View Bungalow triple136218614861921710224
    Luxury Villa double172623818642462151287
    Luxury Villa simple239833425573452977405
    Luxury Villa triple160722117522302032270
    Nusa Indah Villa double159321917102241983263
    Nusa Indah Villa triple128517514091811626212
    Nusa Indah Villa quadruple113115312551591444186

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    À payer sur place:
    Taxe du parc national de Bunaken IDR 150000.– (env. EUR 10.–) par séjour.
    Équipement de location complet sans ordinateur EUR 27.– par jour.
    Paquet de plongée01.11.17-30.04.18
    DescriptionAIRNITROXAIRNITROX
    6 plongées y compris bouteille, plomb et trajets en bateau284323289329
    10 plongées y compris bouteille, plomb et trajets en bateau473539481508
    14 plongées y compris bouteille, plomb et trajets en bateau589681636711

    Prix du vol pour Manado, Sulawesi

    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d'aéroport
    Singapore Airlinesplusieurs fois par semaineÀ partir de Zurich via Singapore70060
  • MASSAGE:

    Pour en séjour de minimum 7 nuits recevez-vous une massage de 30 minutes gratuite.

    LAST MINUTE en réservant minimum 7 nuits

    -10% de rèduction sur la nuitée y compris pension complète pour séjours du 19.05.18-30.06.18!

  • Infrastructure

    Ce complexe isolé et tranquille offre un haut niveau de confort. Au restaurant, la cuisine indonésienne et la cuisine asiatique sont combinées habilement avec des recettes européennes. En outre, l’offre compte un grand choix de vins internationaux. Par ailleurs, les hôtes trouveront un lounge bar sur la plage, un spa traditionnel, une petite boutique et une boutique de souvenirs. Naturellement, l’hôtel dispose également d’une piscine d’eau salée avec vue sur la mer.

    Hébergement

    Les 10 Garden View Villas aménagées dans un style élégant sont réparties dans des bungalows doubles et sont équipées de climatisation, coffre-fort, mini-bar, TV, téléphone, bouilloire pour thé et café et salle de bains avec douche semi-ouverte. Les 6 Beach View Villas sont légèrement plus spacieuses et équipées en plus de 2 chaises-longues sur la véranda et offrant une belle vue sur la mer. Les 3 nouvelles Luxury Villas, ouvertes au printemps 2015, se situent également directement sur la plage. Un salon supplémentaire, une grande terrasse avec coin aménagé, un jacuzzi privatif (eau salée) et des chaises longues sur la plage font partie de l’équipement spacieux et moderne. La Nusa Indah Villa située au milieu du complexe est idéale pour les familles. Avec 2 chambres à coucher, 2 salles de bain et un salon, elle assure toute la place nécessaire.

    Nombre de chambres

    20

    Sport

    Plongée, plongée tuba, volley-ball, billard.

  • Le Siladen Resort Dive Center est une petite base personnelle qui se distingue par ses cours de plongée multilingues et son service professionel et amical. Grâce à sa situation optimale dans le parc national de Bunaken, il est possible d’accéder rapidement à des sites magnifiques tels que Lekuan ou Sachiko. A l’occasion, des sorties d’une journée à l’archipel de Bangka sont organisées. Avec 4 plongées à partir du bateau chaque jour, même les plongeurs infatigables devraient en avoir pour leur argent.

    Informations Plongée

    Direction du centre Management international.

    Sites de plongée Sites de plongées autour des îles de Bunaken, Manado Tua, Nain, Siladen et Mantehage dans le parc national de Bunaken. Plongées nocturnes dans le récif intérieur. A l’occasion, excursions d’une journée à Bangka Island, Lembeh Straits et Popoh.

    Organisation plongée Jusqu’à 4 plongées à partir du bateau par jour avec trajet de 10 à 30 minutes. Excursion avec 2 réservoirs le matin, une plongée l’après-midi et une plongée nocturne dans le récif intérieur vers 18h. Normalement 3 plongées lors des excursions d’une journée.

    Infrastructure 3 bateaux traditionnels en bois pour 12 plongeurs chacun et 2 bateaux en fibre de verre pour 6 plongeurs chacun.

    Équipement plongée Equipement de location complet avec ordinateurs et torches contre paiement. Bouteilles en aluminium 10, 12, 15 litres INT/DIN.

    Cours de plongée Selon les directives PADI jusqu'au Divemaster en allemand, anglais, italien, espagnol et portugaise.

    Plongée enfants Bubblemaker à partir de 8 ans, Junior Open Water à partir de 10 ans.

    Sécurité Oxygène et trousse de secours sur les bateaux et au centre de plongée. Chambre de décompression à Manado.

  • Siladen est accessible en 75 minutes en voiture et en bateau.
    • Excellent: 428
    • Très bon: 85
    • Moyen: 16
    • Médiocre: 6
    • Horrible: 5
    • Emplacement: 4.5
    • Literie: 4.5
    • Chambres: 4.5
    • Service: 4.5
    • Rapport qualité / prix: 4
    • Propreté: 4.5
    • Professionnel: 1
    • En couple: 286
    • Voyage solo: 31
    • En famille: 96
    • Escapade entre amis: 93

    Resort d’exception

    von Kan Elle P Avis publié 7.8.20

    « Luxe, calme est volupté »définissent ce superbe resort.
    On aimerait que le temps s arrête, on aimerait ne plus repartir, car
    Tout est réuni au Siladen resort pour passer un séjour inoubliable...

    mars 2018

    Séjour enchanteur dans un magnifique resort

    von jacrou75 , Paris, France Avis publié 12.12.17

    Difficile de trouver du négatif dans ce magnifique resort ! Excellent séjour, chambre spacieuse, agréable et superbe salle de bain extérieure. Service attentionné et grande disponibilité du staff et...

    juillet 2017, En couple

    Nos vacances fantastiques

    von Etii , Vendôme, France Avis publié 9.8.18

    Une de nos meilleures vacances !Siladen Resort & Spa ест уn endroit magnifique-la plage de rêve, propre et calme avec unе vue époustouflantе sur l'île de Bunaken; chambres cosy, propreté impeccable...

    juillet 2017, En famille

    Paradis sur terre

    von NC2066 Avis publié 30.6.21

    Nous avons été très bien accueillis.
    Le personnel est très efficace et très agréable. Les chambres sont jolies et spacieuses, avec une vue imprenable sur la mer. La nourriture est bonne et variée...

    juillet 2017, En famille

    Luxe et plongees

    von S P , Paris, France Avis publié 26.8.18

    Un hôtel de rêve sur la plage, un restaurant digne d'une capitale européenne, des bungalows sur la plage, une vue sur l'île de Bunaken ...et des plongées inoubliables...!
    Comment résister, comment ne...

    septembre 2015, En couple