Ko Tao Montra Resort

Catégorie
3.5/6
Évaluations clients
457 Évaluations clients
dès CHF 1'256.-
Demande de prix
 

L'hôtel-boutique «Ko Tao Montra Resort» a ouvert ses portes en 2008. Il se situe sur la célèbre baie de Mae Haad où vous trouverez beaucoup d'animation avec de nombreux magasins, restaurants, bars et une intense vie nocturne. Vous pourrez plonger avec les Coral Grand Divers, une base de plongée qui se situe dans l'hôtel sœur «Ko Tao Coral Grand Resort» et où une équipe professionnelle et bien organisée vous attend.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.2017-31.10.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Supplément généraux:
    Gala Dîner 31.12.17 obligatoire sur demande.
    Prix y compris transfert, sans repas01.11.17-15.12.17
    01.05.18-30.06.18
    16.09.18-31.10.18
    Cat.7 nuits de/à Ko Samuinuit suppl.7 nuits de/à Ko Samuinuit suppl.7 nuits de/à Ko Samuinuit suppl.
    Superior double465395284860559
    Superior simple73878871971025119
    Deluxe Pool View double514466055967569
    Deluxe Pool View simple8439310251191151137
    Deluxe Pool & Sea View double584566756973878
    Deluxe Pool & Sea View simple96911111511371284156
    Junior Suite double843939691111102130
    Beach Front Villa double843939691111102130

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    A payer sur place:
    Ordinateur de plongée THB 500.– par sortie
    remplissage Nitrox THB 300.– par bouteille (éventuel supplément Nitrox pour le guide).
    Cat.Description01.11.17-31.10.18
    T113 jours de plongée (2 plongées par jour) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau160
    T125 jours de plongée (2 plongées par jour) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau234
    T1310 jours de plongée (2 plongées par jour) y compris bouteille, plomb et trajets en bateau468
    T61Cours PADI Open Water Diver Kurs y compris équipement et certificat331
    T62Cours PADI Advanced Open Water Diver y compris et certificat international.284

    Prix du vol pour Ko Samui, Thaïlande

    Compagnie aérienneDépartItinérairePrixTaxes d‘aéroport
    Singapore Airlinestous les joursÀ partir de Zurich via Singapore71091
  • Infrastructure

    Le «Ko Tao Montra Resort» dispose de la plus grande piscine Infinity de l'île avec jacuzzi et chaises longues. Vous pourrez siroter au bar de l'hôtel des cocktails rafraîchissants et déguster de petits en-cas. Le restaurant ouvert «Taste of the Orient» et le bar se trouvent directement au bord de la mer et offrent une vue magnifique. Les chefs cuisiniers créent de délicieux plats thaïlandais et internationaux. Tous ceux qui souhaitent découvrir les secrets de la cuisine thaïlandaise, peuvent participer à un cours de cuisine.

    Hébergement

    Toutes les grandes chambres et suites aménagées de manière personnalisée sont aménagées dans le style boutique et situées dans un bâtiment de trois étages. Elles offrent une vue sur la piscine et sur la mer et disposent de climatisation, minibar, bouilloire pour café/thé, coffre-fort et TV ainsi que d'une grande salle de bains avec douche/WC et sèche-cheveux. Les chambres Superior ont une surface entre 59 et 70 m2, les chambres Deluxe sont un peu plus grandes (65–70 m2), disposent en plus d'une baignoire et se trouvent au deuxième ou au troisième étage. Les suites Junior avec 140 m2 se trouvent à l'étage supérieur et disposent d'un salon supplémentaire. Egalement au troisième étage et idéales pour les familles sont les suites familiales «Khun  Paen» (210 m2) avec salon et 2 chambres séparées. Les deux Beach Front Villas d'une superficie de 95 m2 chacune et qui se partagent une petite piscine privée se situent tout à l'avant.

    Nombre de chambres

    61

    Sport

    Plongée, plongée tuba, voile, kayak.

  • L'école de plongée professionnelle des Coral Grand Divers est un PADI 5 étoiles Gold Palm IDC et National Geographic Dive Center à recommander pour les cours. Les nombreux cours PADI sont dispensés en diverses langues. Plusieurs bateaux modernes sont disponibles pour les sorties de plongée. 2 plongées par jour avec 2 bouteilles. Les excursions à la journée vers Sail Rock ou le parc marin de Angthong valent le coup d’œil. On peut y voir des requins de récif et avec un peu de chance des requins-baleine.

    Informations Plongée

    Direction du centre Management européen.

    Sites de plongée Plus de 20 sites de plongée autour de Ko Tao: Twin Peaks, Shark Island, South-West Pinnacle ou White Rock avec aiguilles rocheuses, surplombs et tous les habitants des récifs comme des nudibranches, des raies et des murènes. A ne pas manquer: Chumphon Pinnacle, Sail Rock et le parc marin de Angthong, à 30 km au nord-est de Ko Tao.

    Organisation plongée 2 sorties par jour avec 2 plongées. Pour les sites éloignés, comme Sail Rock ou le parc marin de Angthong, un lunch sera servi. Plongées nocturnes régulières.

    Infrastructure Salle de formation et de séchage, bassins de nettoyage, 3 grands bateaux de plongée pour 22, 32 et 36 plongeurs et en plus 1 bateau rapide pour 14 plongeurs.

    Équipement plongée Equipement complet, ordinateurs et torches sous-marines, bouteilles 12 litres en aluminium INT/DIN.

    Cours de plongée Cours PADI en allemand, français, italien et anglais.

    Plongée enfants Bubblemaker à partir de 8 ans, Junior Open Water à partir de 10 ans.

    Sécurité Systèmes à oxygène et trousses de premiers secours sur les bateaux et à la base. Chambre de décompression à Ko Samui.

  • Le trajet en ferry rapide de Ko Samui vers Ko Tao dure 2,5 heures. L'hôtel se trouve à quelques pas de la jetée de Ko Tao.
    • Excellent: 83
    • Très bon: 183
    • Moyen: 90
    • Médiocre: 63
    • Horrible: 38
    • Emplacement: 4
    • Literie: 4
    • Chambres: 4
    • Service: 3.5
    • Rapport qualité / prix: 3.5
    • Propreté: 4
    • Professionnel: 3
    • En couple: 227
    • Voyage solo: 15
    • En famille: 66
    • Escapade entre amis: 74

    Hôtel très décevant

    von josselinmoosbrugger , Vevey, Suisse Avis publié 17.2.20

    Nous nous réjouissions de passer 6 nuits à cet hôtel qui nous paraissait prometteur (du 7 avril au 13 avril 2018). Cependant très grosse déception....

    1) Tout d abord, nous avons amèrement regretté...

    avril 2018, En couple

    Très correct, bien placé, belle piscine

    von caroleG59260 , Lille, France Avis publié 21.5.22

    Nous avons séjourné 6 nuits en janvier 2018. La chambre était vraiment très grande (nous n'avions pas réservé la chambre standard mais une chambre supérieure) avec un lit d'au moins 2 m de large. La...

    janvier 2018, En couple

    Sous la moyenne

    von Patrick C , Paris, France Avis publié 9.5.20

    Ce n'est pas ce que nous cherchons. Dans la recherche en ligne, les stations ont de bonnes photos qui vous obligeront à réserver en même temps. Mais la propriété est totalement opposée à ce qu'ils...

    avril 2017, Escapade entre amis

    Très décevant!!!

    von Marine D Avis publié 5.6.17

    Nous avons réservé cet hôtel sans lire les commentaires et bien plus jamais! Même si le personnel de la réception est très sympathique celui de la piscine laisse à désirer. Les chambres sont grandes...

    décembre 2017, En couple

    À éviter !

    von Brosco13 Avis publié 14.9.21

    Hotel vieillissant !
    J’aurai du lire les commentaires avant de réserver.
    Pour un 4 étoiles, la douche ne s’écoule pas, les draps sont tachés, les rideaux sont collants, les ouverture donnent...

    novembre 2017