Akoya Hotel & Spa

Kategorie
5/6
Hotelbewertung
ab CHF 1'596.-
inkl. Flug und Hotel , mit Frühstück
Preisanfrage
 

In der warmen und herzlichen Atmosphäre dieses Bijous entspannen Sie sich nach Wandertouren und Erkundungen über die Insel. Die zarten Farben, das elegante Mobiliar und die minimalistische Architektur lässt Sie neue Energie tanken.

  • Bei den unten aufgeführten Preisangaben handelt es sich um Richtpreise, da für dieses Angebot keine automatische Preisberechnung möglich ist. Je nach Reisedatum, Aufenthaltsdauer, bevorzugter Fluggesellschaft, Verfügbarkeit, Zimmerkategorie etc. kann sich der Reisepreis verändern. Gerne können Sie für die gewünschte Reise eine Offerten-Anfrage tätigen. Folgen Sie hierfür dem Verlauf «Preisanfrage». Manta Reisen wird Ihnen das gewünschten Angebot in Kürze übermitteln.

    Preisgültigkeit

    01.11.2017 - 31.10.2018

    Preisinformation (alle Preise pro Person in CHF)

    Wichtige Mitteilung: Aufgrund Kursanstieg EUR/CHF 5% Währungszuschlag auf alle Verkaufspreise ab 18.12.2017.
    Allgemeine Zuschläge (pro Person/Anlass):
    obligatorisches Weihnachtsessen Erwachsene 24.12.17 172.-
    obligatorisches Neujahrsessen Erwachsene 31.12.17 277.-

    Mahlzeiten (pro Person/Nacht):
    Halbpension Erwachsene 51.-
    Preis pro Person/Nacht inkl. Frühstück01.11.17-22.12.17

    02.01.18-31.01.18

    01.10.18-31.10.18
    23.12.17-01.01.1801.02.18-31.05.18

    01.07.18-30.09.18
    01.06.18-30.06.18
    Superior Doppel160176137115
    Superior Einzel285315239196
    Superior Lagoon Doppel181196158135
    Superior Lagoon Einzel329345283237
    Deluxe Doppel202218180157
    Deluxe Einzel369400323277
    Deluxe Lagoon Doppel222237199176
    Deluxe Lagoon Einzel410439364318

    Flugpreise nach Réunion

    Weitere Flugvarianten und Flüge mit Emirates via Dubai und Mauritius auf Anfrage.

    Kombination La Réunion und Mauritius:
    Flug mit Air Mauritius Mauritius-La Réunion oder umgekehrt pro Person: CHF 324.- inkl. Flughafentaxen im Wert von CHF 162.- und Buchungsgebühr im Wert von CHF 30.-
    One Way Flüge und Zuschlag Air Austral und andere Buchungsklassen Air Mauritius auf Anfrage.

    Da sich Flugtarife täglich ändern können und abhängig sind von Verfügbarkeiten, gelten obige Angaben als Richtpreise.
    FluggesellschaftAbflugFlugroutePreisFlughafentaxen
    Air Mauritiustäglichab/bis Zürich/Genf/Basel via Paris und Mauritius431528
    Air Australtäglichab/bis Zürich via Paris737592
  • Das schöne Mittelklassehotel liegt an der Westküste der Insel in La Saline les Bains. 50 km zum Flughafen St-Denis entfernt und nur durch eine kleine Strasse vom Sandstrand getrennt.

  • Infrastruktur

    Auf der 3 Hektaren grossen, grünen und gepflegten Anlage befinden sich 104 Zimmer und Suiten, 1 grosser Infinity-Swimmingpool mit Blick über die Lagune, 2 Restaurants, 1 Lounge Bar und ein wunderschönes Spa.

    Unterkunft

    Die 104 Zimmer und Suiten sind mit hellem Mobiliar im eleganten und zeitgenössischen Stil gehalten und aufgeteilt in 70 Superior- und Superior Lagoon-Zimmer mit Meersicht (beide 36 m2), und 19 Deluxe- und Deluxe Lagoon-Zimmer mit Meersicht (beide 47 m2). Alle Zimmer verfügen über Bad mit Dusche/WC, Föhn, Klimaanalge, TV, Safe, Minibar, Kaffee- und Teekocher und Terrasse oder Balkon. Zudem verfügt das Hotel über 15 Suiten.

    Anzahl Zimmer

    104

    Restaurants

    Das Hotel verpflegt seine Gäste im Hauptrestaurant «Le Dome» und im Haute-cuisine-Restaurant «La Perle». Zudem können an der Bar «L’Horizon» mit wunderschönem Ausblick über den Indischen Ozean leckere Drinks genossen werden.

  • Im «Orchidée Spa» werden verschiedenste Massagen und Schönheitsanwendungen mit den hochwertigen Produkten der Kosmetikmarke «Cinq Mondes» in einem der 5 Behandlungsräume durchgeführt. Des Weiteren bietet das Spa ein Hamam und eine Sauna.

  • 693 Bewertungen

    Weiterempfehlungsrate 0%

    Mehr erfahren

    Schlafqualität
    Lage
    Zimmer
    Service
    Preis-Leistungs-Verhältnis
    Sauberkeit


    Geschäftsreisende: 27, Paare: 396, Alleinreisende: 16, Familie: 142, Reisen mit Freunden: 72

    Ein Urlaub wie er im Buche steht

    von Petra P Bewertet am 1.1.18

    Wir sind mit der Auwahl unseres Hotels, das sich in St.Gilles-les-Bains befindet mehr als zufrieden und möchten auch anderen Urlaubern dieses besondere Hotel nicht vorenthalten. Das Personal liest ...
    Mehr erfahren

    November 2017, Paare

    Tolle Lage, Ausstattung und Personal!

    von super2909 , Berlin, Berlin, Germany Bewertet am 3.12.17

    Waren auf unserer Rundreise über die Insel die letzten 4 Tage hier zum entspannen und relaxen. Das ist uns 100% gelungen hier, Die Einfahrt direkt vor die Tür das Hotels, sehr nett Begrüßung ...
    Mehr erfahren

    Dezember 2017, Paare

    ... sehr schön, leider wurden nicht alle Erwartungen erfüllt.

    von Gabriele S , Hamburg, Deutschland Bewertet am 20.4.17

    Hotel: Akoya Hotel & Spa
    Lokation: durch eine stark befahrene Straße von Strand getrennt
    Ambiente: rund um eine künstliche Wasserlandschaft liegen die Wohn- und Gästegebäude, das Hotel ist groß, sehr ...
    Mehr erfahren

    Dezember 2016, Paare

    Neues, wunderschönes Hotel mit phantastischem Personal

    von cristiano009 , Wien, Österreich Bewertet am 26.10.16

    Die Hotelauswahl auf La Reunion auf der "Sonnenseite" fällt nicht gerade leicht, aber als wir dieses Hotel und den tollen Preis dazu entdeckt haben, war alles klar. Die Lage am Ortsrand ist in ...
    Mehr erfahren

    September 2016, Paare

    Größe ist nicht gleich Luxus

    von ck-pictures , Hannover, Deutschland Bewertet am 18.9.16

    Als letzte Station unserer Rundreise auf der wunderschönen Insel Réunion hatten wir uns besonders auf das Akoya Hotel gefreut. Mit einer 5 Sterne Einstufung waren unsere Erwartungen entsprechend ...
    Mehr erfahren

    September 2016, Paare