Baia Sonambula Guest House

Kategorie
3/6
Hotelbewertung
268 Gästebewertungen
ab CHF 1'896.-
inkl. Flug und Hotel
mit Frühstück
Preisanfrage
 

Das «Baia Sonambula Guest House» unter französischer Leitung gehört zu den schönsten Unterkünften in Tofo. Die Zimmer sind gross und komfortabel, die Infrastruktur der gesamten Anlage aber ist eher bescheiden. So empfehlen wir dieses Haus vor allem den Gästen, welche neben dem Tauchen viel Ruhe und Privatsphäre schätzen und die traumhafte Sonnenterrasse mit Meerblick zu geniessen wissen.

  • Bei den unten aufgeführten Preisangaben handelt es sich um Richtpreise, da für dieses Angebot keine automatische Preisberechnung möglich ist. Je nach Reisedatum, Aufenthaltsdauer, bevorzugter Fluggesellschaft, Verfügbarkeit, Zimmerkategorie etc. kann sich der Reisepreis verändern. Gerne können Sie für die gewünschte Reise eine Offerten-Anfrage tätigen. Folgen Sie hierfür dem Verlauf «Preisanfrage». Manta Reisen wird Ihnen das gewünschten Angebot in Kürze übermitteln.

    Preisgültigkeit

    01.02.2018-10.01.2019

    Preisinformation (alle Preise pro Person in CHF)

    Allgemeine Zuschläge (pro Person/Weg):
    Transferzuschlag Tofo für Einzelreisende 22.–
    Übernachtung in Johannesburg, Linga Longa Guest House mit BB und Transfer Standard Doppel 63.- / Einzel 97.-
    Zuschlag Halbpension, Linga Longa Guest House pro Person/Nacht 22.-
    Preis inkl. Transfer und Frühstück01.02.18-31.10.18
    Kat.7 Nächte ab/bis InhambaneVerl. N.7 Nächte ab/bis InhambaneVerl. N.7 Nächte ab/bis InhambaneVerl. N.
    Garden View Room Doppel489554965657367
    Garden View Room Einzel65078668077696
    Sea View Superior Doppel832104846106993127
    Sea View Superior Einzel111914511471491357179
    Sea View Standard Doppel7278974191874110
    Sea View Standard Einzel99312710141301196156
    Sea View Suite Doppel102113110421341231161
    Sea View Suite Einzel159521316302181938179

    Im Voraus buchbare Leistungen

    Vor Ort zahlbar:
    Tauchgenehmigungsgebühren von ca. USD 10.- pro Woche.
    Komplette Mietausrüstung (ohne Computer) ca. EUR 10.– pro Tauchgang.
    Tauchpakete mit Ausrüstung ebenfalls vorhanden!
    T116 Tauchgänge inklusive Flasche, Blei, Guide und Bootsfahrten290
    T1210 Tauchgänge inklusive Flasche, Blei, Guide und Bootsfahrten483
    T1314 Tauchgänge inklusive Flasche, Blei, Guide und Bootsfahrten676

    Flugpreise nach Inhambane, Mosambik via Johannesburg

    FluggesellschaftAbflugFlugroutePreisFlughafentaxen
    SwisstäglichAb Zürich nonstop nach Johannesburg433540
    LAMtäglichJohannesburg - Inhambane - Johannesburg179265
  • Long Stay Bonus

    Bei einem Aufenthalt von 10 Nächten oder mehr erhalten Sie 10% Reduktion auf den Übernachtungspreis!

  • Infrastruktur

    Das «Baia Sonambula Guest House» verfügt insgesamt über 6 Zimmer. Wir empfehlen besonders die 4 Seaview Bungalows. Im Haupthaus, gleich neben der kleinen Bibliothek, kann man sich jederzeit mit Tee und Kaffee bedienen, an der Bar ist Selbstbedienung angesagt. Das Frühstück wird meist auf den 2 Sonnenterrassen beim Haupthaus angerichtet.

    Unterkunft

    4 Seaview Bungalows mit Doppel- oder Einzelbetten, Moskitonetz, Safe, Wasserspender und Bad mit Dusche und WC. Sie verfügen über eine private Terrasse mit Liegen und Sicht auf die Tofo Bay. Bungalow 1 ist etwas zurückversetzt, erhöht über dem Haupthaus. Der neue Bungalow 4 bietet viel Privatsphäre. Mit einem kleinen Plunge-Pool und dem halboffenen Badezimmer ist dieser ideal für Honeymooner. Die Bungalows 2 und 3 sind nur wenige Schritte vom Strand entfernt.

    Anzahl Zimmer

    3

    Sport

    Tauchen, Schnorcheln.

  • Tofo Scuba wird von Brodie und Dan Dearman geleitet, die aus England stammen. Das PADI 5-Star Gold Palm Instructor Development Center ist eine professionelle Basis mit hervorragender Infrastruktur und ist die Grundlage für aussergewöhnliche Manta-Tauchgänge und Walhai-Safaris rund um Tofo.

    Tauchinformationen

    Basisleitung Brodie und Dan Dearman, England.

    Tauchrevier 17 Spots an den meist tiefen und fischreichen Riffen und Manta-Putzerstationen. Wegen Tiefe, Strömung, Dünung und mässiger Sicht ein anspruchsvolles Tauchgebiet. Schnorcheln und wenn möglich auch Tauchen mit Walhaien.

    Tauchbetrieb Ausfahrt mit 2 Tauchgängen täglich und ausreichend Zeit für Walhai-Beobachtungen. Die Abfahrt richtet sich nach Gezeiten und Wetter. Die Fahrt zum Tauchplatz mit den Zodiacs dauert 10 bis 30 Minuten.

    Infrastruktur Neue, komplett ausgestattete Basis mit Restaurant, Duschen, Ausbildungspool und Kameraraum. Zodiacs mit Funk, GPS und Flaschenhalterungen für 15 Personen.

    Tauchausrüstung Komplettes Leih-Equipment, nur wenige Computer und Lampen. Stahl- und Aluminiumflaschen DIN/INT (12 und 15 Liter).

    Tauchausbildung PADI- und IANTD-Kurse in Englisch, Deutsch auf Anfrage.

    Technisches Tauchen Nitrox für entsprechend lizenzierte Taucher gratis.

    Sicherheit Boote und Basis mit Notfallkoffer, Sauerstoff. Nächste Dekompressionskammer in Südafrika.

  • 30 Minunten Autofahrt vom Flughafen ins Resort.
    • Ausgezeichnet: 236
    • Sehr gut: 30
    • Befriedigend: 2
    • Mangelhaft: 0
    • Ungenügend: 0
    • Lage: 5
    • Schlafqualität: 4.5
    • Zimmer: 4.5
    • Service: 5
    • Preis-Leistungs-Verhältnis: 4.5
    • Sauberkeit: 5
    • Geschäftsreisende: 1
    • Paare: 153
    • Alleinreisende: 45
    • Familie: 19
    • Reisen mit Freunden: 36

    Traumhaft und nicht in Worte zu fassen

    von stefanie h Bewertet am 22.3.20

    Nach unserer mehrwöchigen Reise durch Südafrika flogen wir zum Entspannen nach Tofo weiter.
    Wir haben hier wunderschöne 2 Wochen verbringen dürfen, wobei wir 1 Woche im Bungalow 1 und 1 Woche im ...

    Februar 2018, Paare

    Absolut toller Aufenthalt - flitterwochentauglich

    von YASHILA , Heidelberg, Deutschland Bewertet am 2.3.21

    Sehr schöne und liebevoll eingerichtete Zimmer, die keine Wünsche offen lassen ... bis auf eine Klimaanlage. Die Ventilatoren sind zwar present, aber kühlen tun sie nicht ausreichend. Das Frühstück ...

    Dezember 2017, Paare

    Paradiesisch

    von Chris929 , Tübingen, Deutschland Bewertet am 7.8.18

    Willkommen im Paradies!

    So würde ich beim Empfang begrüßt, und dem ist eigentlich wenig hinzuzufügen. Das kleine Gästehaus mit wenigen Zimmern liegt ein klein wenig über der Bucht von Tofo, mit ...

    Dezember 2017, Alleinreisende

    Wonderful Bed and Breakfast at Tofo Beach

    von karinscheidegger , Aesch, Schweiz Bewertet am 18.10.20

    Wir kamen von Vilankulo und waren nach 4h Fahrt mit frischem Jus und einem selbstgepackenen Stück Kuchen begrüsst worden. Das Guesthouse mit seinen Villas und Zimmer ist wundeschöb in einem ...

    November 2017, Paare

    Wundervolle Flitterwochen

    von Lime22 , Zürich, Schweiz Bewertet am 7.6.21

    Ein kleiner Traum im Paradies! Wir hatten das grosse Zimmer mit offenem Bad, Terrasse, Pool, Lounge Sessel, direkter Meersicht & das schöne ist, man kann nachts die grosse Schiebetüre offen lassen ...

    September 2017, Paare