Tufi Dive Resort – Tufi

Catégorie
3/6
Évaluations clients
125 Évaluations clients
dès CHF 3'011.-
incl. vol et transfert
pension complète
Demande de prix
 

Le paysage de fjord avec des falaises, des forêts tropicales et l'océan d'un bleu profond envoûte les touristes dès leur arrivée. La culture et les différentes beautés naturelles sur la terre ferme et sous la mer ne cessent de nous fasciner.

  • Il n'est pas possible de réserver le voyage en ligne ni de calculer automatiquement le tarif du voyage. Les prix indiqués ci-dessous sont des prix indicatifs. Les tarifs du voyage peuvent différer en fonction de la date du voyage, de la durée du séjour, de la compagnie aérienne que vous préférez, de la disponibilité, de la catégorie de chambre etc. Vous pouvez bien entendu effectuer une demande d'offres pour le voyage souhaité. Il vous suffit pour cela de suivre le déroulement «demande de prix ». Manta Voyages pourra rapidement vous soumettre l'offre que vous souhaitez.

    Validité des prix

    01.11.2017-31.12.2018

    Information sur les tarifs (tous les prix par personne en CHF)

    Prix y compris transfert, pension complète01.11.17-31.12.18
    Cat.7 nuits de/à TufiNuit suppl.
    Standard double1065139
    Standard simple1541207
    Deluxe Room double1373183
    Deluxe Room simple1842250
    Deluxe Bungalow double1604216
    Deluxe Bungalow simple2108288

    Forfaits de plongée à réserver à l'avance

    A payer sur place:
    Équipement de location complet ca. AUD 60.-
    Taxe pour la chambre de décompression AUD 4.50 par jour
    Taxe d'autorisation de plongée
    CodeServicePrix
    T112 plongées par jour y compris guide, bouteille, plomb, bateau166
    T123 plongées par jour y compris guide, bouteille, plomb, bateau203
  • Infrastructure

    Des bâtiments de style colonial, joliment nichés dans le jardin. Restaurant, bar, bibliothèque et lecteur DVD dans le bâtiment principal. Terrasse avec vue sur le fjord.

    Hébergement

    8 chambre Standard avec climatisation, ventilateur, bouilloire, douche WC et sèche-cheveux. 2 chambres Deluxe disponsent en plus d'une terrasse avec vue sur le fjord. 6 bungalows New Deluxe plus grands avec frigidaire en plus. Bungalow pour famille avec 2 chambres.

    Nombre de chambres

    23

    Sport

    Plongée, plongée tuba, canoë, pêche au gros.

  • Informations Plongée

    Direction du centre Management australien. Sites de plongée Ce groupe récifal de 20 sites surgit d’un profondeur de 600 mètres. Parois escarpées, végétatin corallienne intensive, gros poissons, espèces macro rares dans les fjords. Trajets en bateau de 20-50 minutes. Récif intérieur pour Muck Dives avec épave. Organisation plongée Excursion avec 2 plongées le matin, autre plongée l’après-midi. Plongée nocturne. Infrastructure Infrastructure complète sur le fjord, à 3 minutes de l’hôtel. 2 bateaux de plongée. Equipement plongée Peu d’équipements à louer. Réservoirs alu de 12 litres avec raccords INT. Photographie sous-marine Cours de plongée Cours pour débutants et Advanced suivant PADI, en anglais et japonais. Plongée enfants Plongée technique Sécurité Trousse de secours, oxygène, chambre de décompression à Port Moresby Exigences plongée Particularités

  • Quelques centaines de mè-tres de l’aéroport jusqu’au l’hôtel.
    • Excellent: 73
    • Très bon: 34
    • Moyen: 13
    • Médiocre: 4
    • Horrible: 1
    • Emplacement: 4.5
    • Literie: 4.5
    • Chambres: 4
    • Service: 4.5
    • Rapport qualité / prix: 4
    • Propreté: 4.5
    • Professionnel: 4
    • En couple: 47
    • Voyage solo: 17
    • En famille: 10
    • Escapade entre amis: 39

    Excellent Services

    von Nancy8862 , San Francisco, Californie Avis publié 2.8.20

    Tufi Resort provides easy access to great diving spots, stunning Fjords and pristine beaches. This is not a luxury hotel like the ones in Maldives but the bedrooms are adequate with all the services...

    novembre 2017, Escapade entre amis

    Excellent resort with excellent diving

    von Veans C , Melbourne, Australie Avis publié 30.12.17

    A special thank you to Jordan for his patience and assistance on our booking, to Archie for fixing my mask, and to Andrew for finding my dive computer, which I accidently dropped into the ocean after...

    novembre 2017, En couple

    A well run resort

    von Medicwithapaddle , London Avis publié 5.3.18

    Tufi offers diving and village experiences. The resort itself is small and perched overlooking the fjords. As shown in the photos, its a fantastic view from the restaurant. The pool is small but...

    août 2017, Voyage solo

    Tufi Resort - A place and dive location to revisit

    von gypsymike2016 , San Antonio, Texas Avis publié 25.2.17

    I spent five days at the Tufi Resort and overall had an enjoyable time. This was the first time for my friends and I to visit here and the main draw was to dive their outer reef sites. Unfortunately...

    juin 2017, Escapade entre amis

    Paradise with services

    von Lisa J , Brisbane, Queensland, Australia Avis publié 13.10.19

    Lovely comfy room with verandah and views across to another headland. Good food and helpful friendly hosts. The water temperature was lovely and the resident hornbill was entertaining. All round...

    septembre 2017, Escapade entre amis